首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于吉县人民医院挂号费收取问题的答复情况

2019-04-19    浏览:

  标题

关于吉县人民医院挂号费收取的问题  

受理时间

2019-4-16

回复时间

2019-4-19        

回复单位

吉县医疗集团

回复内容

网民朋友:

您好,收到反映关于吉县人民医院挂号费收取的问题后,县政府高度重视,立即责成县医疗集团组织相关人员调查处理该问题。现将所反映的问题调查结果汇报如下:

李小军同志反映的于2018年4月8日在医院挂号诊疗行为基本属实,他反映的收取2.5元挂号费实际为诊疗费,医院挂号费为0.5元,已于2018年10月取消收取挂号费。

医疗集团于2013年开始实行全院信息化管理,患者就诊必须经过挂号,医生工作站显示患者信息后医生才能接诊、开具处方和各类检查单。因急诊科臧辉辉大夫于2019年4月8日对该患者接诊,已产生相关费用,故而不能退费。我集团与李小军同志沟通,该同志已表示不再追究此事。

他反映的其他人挂号不能退费问题不存在。医疗集团已针对此问题进行了规范整改,所有的项目严格按照公立医院收费标准执行,严格要求门诊大夫按排班出诊,对出现特殊情况不能出诊者及时通知门诊收费处及导诊台调整出诊大夫。

感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018

承办:吉县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18009906号   网站标识码:1410280001

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102802001004