首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于村民的利益谁来维护相关问题的答复情况

2019-07-23    浏览:

留言内容

受理时间

回复单位

回复内容

请求类型

回复时间

尊敬的县长,您好,我是壶口镇南垣村的一名普通村民,现在我们村正面临着一个问题,希望您可以百忙之中抽出时间给予帮助。南垣村村民二十多户村民目前正在售票大厅门口摆摊卖饭,现在正值暑假高峰期,每家每户都希望可以借此机会挣点钱来补贴家用,可是我们却接到村支书的通知说要拆迁,而现在前面的街道大部分还在施工,大部分饭店还未开业,拆除此处会给游客及村民都带来诸多不便,好好的旅游景点变成施工现场,更是会对壶口的声誉造成一定的影响,村民们一致认为应推迟施工时间,错开高峰期,从而达到双赢,但昨晚更是在没有通知村民情况下,计划半夜对其进行封锁,幸好及时发现进行制止,我们愿意配合政府工作,只希望有一个正面合理的解释,我们都相信政府是为人民服务的,为人民子弟着想,都说人民的事无小事,我们希望您可以帮帮我们,给人民群众一个交代,谢谢。                                            

2019.7.16

吉县壶口风景区管委会

民朋友:

您好,收到反映村民的利益谁来维护问题的信件后,我们高度重视,立即责成壶口风景区管委会核实并处理该问题。现答复如下:                                

反映情况者为壶口镇南塬村村民梁*娇,女,22岁,家中4口人,其父母亲在壶口景区街道经营一家超市售票大厅改造原因如下:

1、村民利益分配所需。为了确保南塬村委在售票大厅门口的摊位能使全体村民公平受益,需每年重新分配一次,7月1日后由南垣村委安排组织重新分配,相关经营人员自行腾退改造摊位定在轮换期,未影响群众利益。

2、环境保护建设所需。壶口景区正在全力以赴创建5A南塬摊位目前的垃圾处理设施和环境卫生,不符合创建5A环境保护标准景区管理要求,急需进行改造且改造时间只需一周左右。

3、景区发展大局所需。改造摊位是为了提升景区形象,提升游客旅游体验,是为了景区的长远发展,更是为了让群众更充分、更长久地参与旅游,发展产业,增收致富。改造摊位更是一项利于景区、利于群众的改造工程。

 

一般诉求

2019.7.22


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018

承办:吉县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18009906号   网站标识码:1410280001

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102802001004