首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于谢悉村生活用水问题的答复情况

2019-08-15    浏览:

留言内容

受理时间

回复单位

回复内容

请求类型

回复时间

 敬爱的县长您好:

        我来自吉县吉昌镇谢悉村,急切恳求您帮忙解决一个有关全村人民生活用水的问题,事情是这样的:

由于谢悉村人口较多,且与周边村共用一个水源,近年来由于水资源紧张,村里大部分时间都处于停水状态,每天有一段时间有水也可以,但是目前大部分家庭经常连着好几天没有水,农村居民正常生活用水无法保证,用水问题成为全村人很苦恼的问题,由于干旱,农民经常利用生活用水来浇地,这就更加加剧了生活用水的缺水问题,停水现象更加严重,因此全村人民都殷切期盼能有一个缓解水资源紧张的办法!希望每天家里都能有一段时间有生活用水,因此急切期望县领导能帮助我们!

谢谢�                                        

2019.08.01

吉县水利局

民朋友:

您好,收到反映谢悉村村民生活用水困难问题的信件后,立即责成吉县水利局核实并处理该问题。现答复如下:                                

一、基本情况:吉昌镇谢悉村由谢悉集中供水工程供水,工程供水范围为谢悉村委谢悉、桐崾、尖尖3个自然村,供水人口1008人,管理单位为吉县水利局抗旱服务队。工程水源为谢悉沟浅水井,平均可供水量300m3/天,水源最小时可供水量60m3/天,均大于饮水安全标准40L/天。

二、停水原因:去冬至今,吉县降雨量不到平均水平的70%,旱情较重。谢悉村苹果种植面积较大,干旱造成苹果园生产用水大量增加,导致停水现象时有发生。

三、解决措施:近日来,由于降雨量增加和苹果园生产用水减少,该村供水已恢复正常。为进一步做好该村供水工作,主要采取以下两项措施:1、责成抗旱服务队加强日常管理和供水调控,优先保证生活用水,合理分配生产用水;2、将谢悉村新水源工程建设列入2020年工程建设计划,拟为该村打深井1眼,预计增加供水量400m3/天。

 

一般诉求

2019.8.15


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018

承办:吉县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18009906号   网站标识码:1410280001

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102802001004