首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于文城乡古贤村困难群众问题的答复情况

2020-09-11    浏览:

留言标题

回复状态

回复单位

 回复内容

受理时间

回复时间

我是一名来自甘肃省西和县的普通公民,今天特冒昧的向贵县领导反映一件民生事情,贵县下属的文城乡古贤村村民郭*萍一家目前陷入了进退两难的地步,郭*萍十四年前意外的一次伤害造成了高位截瘫,事后被前夫抛弃了。后来被她母亲接回了娘家细心照料,2017年她年迈的奶奶突发脑溢血成了半身不遂,2018年她60出头的父亲也因肝癌夺去了生命,只丢下了80岁的爷爷和半身不遂的奶奶及体弱多病的母亲相依为命,她母亲为了一家人的生计白天出去挖药材,晚上回来做饭照顾一家老小,今年年初奶奶也撒手人寰走了,22号那天郭*萍母亲又像往常一样去摘野枣卖钱,傍晚下起了暴雨,摔倒在水沟里造成了大腿粉碎性骨折,虽然捡回来了一条命但是半年内是不能下地干活,目前正在临汾住院治疗,希望帮助她们娘俩早日度过难关,谢谢各位领导!

已回复

文城乡

人民政府

文城乡政府回复

我们高度重视,迅速调查核实,经核实,郭*萍,系高位截瘫患者,其家庭成员分为三户四人,现将具体情况说明如下:

一、郭*萍,女,现年40岁,自2014年至今一直享受国家“五保”政策,属兜底贫困户,长期以来接受社会各界的资助和民政部门、残联给予康复器械(轮椅、电动床等)。

二、郭*锁,男,现年93岁,系郭华萍爷爷,建档立卡户,享受低保政策、高龄生活补贴、医疗双签约,享受住院136政策。

三、郭*梅,女,现年62岁,系郭华萍母亲,建档立卡户,享受老年人生活补助、享受住院136政策。

郭*廷,男,现年34岁,系郭华萍弟弟,建档立卡护林员,有稳定收入来源。

2020/9/1

2020/9/7


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018

承办:吉县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18009906号   网站标识码:1410280001

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102802001004