主办单位:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018
承办单位:吉县人民政府办公室
晋ICP备18009906号 网站标识码:1410280001
涉密文件严禁上网
吉县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标 题 | 关于办理残疾证的事项答复 | ||
写信时间 | 2022.11.16 | 回复时间 | 2022.11.16 |
请求类型 | 关于办理残疾证的事项 | 回复状态 | 已回复 |
回复单位 | 吉县残疾人联合会 | ||
留言内容 | 我是柏山寺乡马泉头村村民,我母亲由于青光眼,眼睛失明,现在想办理残疾证,怎么流程,村里干部一问三不知。 | ||
回复内容 | 尊敬的杨先生: 您好。您的相关留言我们已收到,现向您答复如下: 第三代残疾证办理流程 1、申请办理残疾证的申请人。持证残疾人当残疾类别或残疾等级发生变化的、残疾证到期申换的申请人。2、持本人身份证、户口本、白底二寸彩照2张到户口所在乡镇(社区)残联提出办证申请并领取残疾人证申请表和残疾评定专用表。3、精神、智力、未成年人,由村委、社区出具法定监护人证明材料。4、申请人本人持残疾人证申请表和残疾评定专用表,到县医院进行残疾评定。5、评定完毕后将个人申请(手写)、身份证复印件、户口本复印件、所有办证材料交回县残联。6、将2寸白底彩照电子版发到县残联 jxcllxj@163.com邮箱。(1.照片格式png或jpg格式;2.照片大小10KB-300KB;3.白底免冠正面照片;4.高宽比1.2-1.4;)注:推荐照片尺寸宽358像素*高441像素7、跨省通办:(1)两张两寸近期免冠白底彩色照片。(2)身份证、户口簿原件及复印件;(3)监护人身份证及相关证明(申请智力、精神、残疾人证和未成年人申请时须提供);(4)经常居住地的有效居住证;(5)经常居住地残联要求的其他材料。 感谢您对政府工作的理解与支持和支持。 |
主办单位:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018
承办单位:吉县人民政府办公室
晋ICP备18009906号 网站标识码:1410280001
涉密文件严禁上网
吉县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!