主办单位:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018
承办单位:吉县人民政府办公室
晋ICP备18009906号 网站标识码:1410280001
涉密文件严禁上网
吉县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标 题 | 关于不动产登记证办理的回复 | ||
写信时间 | 2024年1月18日 | 回复时间 | 2024年1月23日 |
请求类型 | 咨询 | 回复状态 | 已回复 |
回复单位 | 吉县自然资源局 | ||
留言内容 | 我是下阳庄新村居民杨亮栓杨换方。2017的时候已经做了资料登记,为什么到现在房子的不动产权证还没有下来。上半年的时候咨询过一次说是年底差不多,请问现在什么情况了。 | ||
回复内容 | 尊敬的杨先生: 您好。您的相关留言我们已收到,现向您答复如下: 接县长信箱信件第202403号通知后,我局立即责成局不动产登记中心对反映问题进行调查核实。现将调查核实结果答复如下: 来电人咨询下阳庄新村办理房产证的问题,局不动产登记中心与来电人电话沟通并告知,我县农房一体化登记颁证工作项目开展于2021年6月,调查数据经作业单位整合处理,归档,检查后已交于上级单位进行审核,作业单位正在进行纸质版资料的检查,扫描,归档工作,下一步不动产登记中心将根据作业单位统计的符合发证条件的宅基地进行不动产登记发证工作。根据《不动产登记暂行条例》第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料; 以上材料提供齐全后不动产登记中心将立即为其办理宅基地使用权房屋所有权首次登记。 感谢您对政府工作的理解与支持。 |
主办单位:山西省临汾市吉县人民政府 © 版权所有 2018
承办单位:吉县人民政府办公室
晋ICP备18009906号 网站标识码:1410280001
涉密文件严禁上网
吉县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!